среда, 23 мая 2012 г.

Дайвинг

   Дайвинг.... Такое простое слово, но сколько за ним кроется самых разнообразных впечатлений!.. Представь.. Бухаешься в море с катера и.... Задышал! То о чем раньше и подумать страшно было, сегодня ты вполне уверенно делаешь. Дышишь.. Под водой.. Здорово..
   Как только первое впечатление от этой возможности немного проходит, ты оглядываешься вокруг.. Все в голубом цвету, все сверкает, пока ты возле поверхности.. Уже только за эту красоту стоило нырнуть! И ты начинаешь погружаться глубже.. Что ты увидишь? Обычно, для первого погружения выбирают самый безопасный участок моря - то есть увидеть можно немного, - песок дна, несколько не больших рыбок, пару крабов, но главное ты почувствовал вкус погружения!!!
Может, он и не древний, но тоже хорош!
   Дальше - больше. С опытом ты понимаешь сколько всего скрыто под водой и тебе хочется все самому посмотреть, потрогать, возможно, поднять.. Ты понимаешь, что теперь ты и сам готов не меньше, нежели какой Кусто, уверен в своих силах и способностях и тогда ты прыгаешь на самолет и попер!... Куда попер, - зависит только от твоих финансовых возможностей в сочетании с твоими желаниями. Можно понырять в Средиземном море, где помимо просто красивейших кораллов, можно найти какую - нибудь галеру, хрен знает сколько веков лежащую на дне.. Там до сих пор этих галер, что грязи в Смоленской области весной. Вот только для того, чтоб это увидеть, нужна недюжинная фантазия. Разумеется вы не думаете, что за полторы - две - две с половиной тысячи лет их не занесло песком. Конечно, еще как занесло! В общем, На Средиземье можно удовлетворить, практически, любого дайвера. И для эстетов - любящих подводные пейзажи, и для тех кто хочет немного (а то и много) прикоснуться к настоящей морской истории - всем им найдется чем утолить свою жажду эмоций. При этом погружения в морях сравнительно безопасны.
   Толи дело океаны!.. Там, кроме просто волн, можно и зверей повстречать, с которыми лучше не встречаться.(Для меня, конечно:))  Акулы, например.. Или киты. Чем опасны акулы - я и говорить не буду.. Кит, если хвостом по воде шлепнет, то можно и не всплыть! На относительном мелководье, - пожалуйста - морские змеи. Самые ядовитые из существующих. Какая нить кобра от зависти сама себя укусит!:) Но на том же мелководье - А какие там рифы!!.. А сколько всякого рода фауны!!..  Вы пожалеете, что в школе биологию на четверку только знали, потому что и описать всего не сможете! И будете, как в том анекдоте - "Ну вот с такими глазами!!" , или "Ну вот с таким хвостом!!!" И многие из тех, кто сам этого не видел, если не скажут, то уж точно подумают, - бря - яхня! :) Тысячи видов рыб, одна красочней другой, леса дремучие и не очень, водорослей те же останки кораблей, занесенных илом, и куча - куча всего!.. В общем редкий кайф!
   Я по доброму завидую тем, кто имеет возможность, хоть изредка все это наблюдать. И конечно же лелею мечту и самому все это ощутить на своей "домашней" шкурке:) Мало того и Вам от всей души желаю точно того же!!
                                       Ну а пока разрешите откланяться...
                                                      С искренним уважением - Я


8 комментариев:

  1. Прочитала статью с истиным удовольствием. У автора живая фантазия и картинка в моей голове с его слов сложилась со скоростью в секунды. Вся описаная выше красоста вызывает не подельнный восторг и желание послать все дела к чёртовой матери и отправиться куда-нибудь понырять. И увидеть всё описанное собственными глазами. Уверина, что в живую это в тысячи раз прекрасней, чем в описании. Огромное спасибо автору за замечательную статью.

    ОтветитьУдалить
  2. Супер спорт. Много интересного и очень завликает. Чувствуй себя рыбой. Будет время обязательно поеду.

    ОтветитьУдалить
  3. Блин, лето на исходе, а еще ничего не сделано. Прочла, аж плакать хочется. Хочу обязательно в своей жизни занятся этим увлекательным делом. Хоть я и боюсь всяких, покрытых зеленой травянистостью, вещей, но думаю на рыбок и коралы обязательно надо посмотреть. Спасибо за прекрасную идею )

    ОтветитьУдалить
  4. В прошлом году занимался дайвингом (если можно так назвать) в г.Судак. Очень понравилось проплывать по каньону, наблюдать за рыбами, маленькими крабами. Хоть говорят я и плавал 30 минут, но врем пролетело незаметно.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная статья. Хотел бы заняться этим замечательным видом спорта.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень люблю дайвинг, поэтому прочитала статью на одном дыхании. Сразу же перед глазами проплыли несколько подводных пейзажей с красивыми рыбками, растениями, затонувшими кораблями. Сразу же захотелось схватить акваланг и нырнуть в морские глубины.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересный и увлекательный вид спорта, так как отказаться на глубине, повидать вплотную подводный мир, его флору и фауну, торкнутся этой красоты, и не забываем про фото - думаю можно и напрокат взять что бы запечетлить дивные моменты.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне тоже удалось, прошлым летом погрузиться в аквалангом. И хочу поделиться впечатлениями с вами, это что то невероятное, искать на морском дне раковины интересные, наблюдать за неизвестными маленькими яркими рыбками) советую всем попробывать

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели