понедельник, 2 июля 2012 г.

Base - jamping


   Основное отличие basejamping от других видов парашютного спорта, является то, что прыжок с парашютом происходит не с летательного средства, а с твердо стоящих на земле исскуственных, или же природных высот. Среди исскуственных высот популярны такие, как небоскребы, мосты, телебашни… природные же высоты – в основном скалы, горы и тому подобные естесственные формирования. Само название – это аббревиатура, составленная из:-
В – building – здание
Aantenna – антенна
Sspan – перекрытие,  или мост
Е – earth – земля
   Basejamping, как вид спорта известен широкой общественности около 35 лет. Это одно из наиболее опасных и травматичных увлечений современных охотников за адреналином. Согласно статистике, ни один вид спорта не потерял столько своих приверженцев в результате травмы или, что еще хуже смерти, как этот. Самая большая опасность заключается в маленьком промежутке, между свободным падением и раскрытием парашюта… Всем известно, что перед раскрытием парашюта, спортсмен должен принять строго определенное, правильное положение, но учитывая совсем небольшое время «2 – 3 сек.» спортсмен обязан быть максимально собранным и отлично понимать все нюансы прыжка. Помимо небольшого времени, отведенному раскрытию парашюта, бэйсы сильно рискуют, прыгая в непосредственной близости от статических, высотных объектов. Сила прыжка в этом спорте – это крайне важная составляющая. В случае недостаточно сильного толчка, парашютисту может помешать сам объект, с которого он прыгал – например, можно не суметь раскрыть парашют.
   Для – бэйс - джамперов не подходят стандартные парашюты, т.к. они недостаточно быстро раскрываются и для них существуют специально разработанные крылья… Так же у них не существует запасных парашютов, попросту из – за того, что в случае неудачного прыжка, у них не будет времени, им воспользоваться, т.к высота небольшая.
   Но несмотря на все эти опасности и лидирующие положение по трагичным случаям, бейс – джампинг уверенно идет вперед и увеличивает число своих поклонников с каждым годом. Учитывая то, что экстремальными видами спорта занимаются люди весьма отчаянные, готовые постоянно совершенствовать свои навыки, и быть всегда первыми,– base jamping для них, это отличная возможность доказать всем, что воля и мастерство человека, вполне может преодолеть даже сильнейший инстинкт – чувство самосохранения.
    Всего вам самого светлого! С искренним уважением к вам – Я.

3 комментария:

  1. а я когдо смотрел но них мне показалось что всё так легко но когда узнал об этих деталиях понял что я ижё хочу жить а те кто не хочет прошу станите фанатами по скореи о то в таких ритмах и до 18000000000 человек доидём и тогда всех придётся скинуть в этот спорт :D

    ОтветитьУдалить
  2. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Отлично сказано!!!!!)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья. Давненько мечтал попробовать, но все не решался, не то, чтобы денег или времени не хватает, просто как-то страшновато. Пост конечно уверенности не прибавил, но интерес только подогрел. Решил для себя просто разок-другой поучаствовать как зритель, а там уж и посмотрим... Спасибо за информацию, подписался на рассылку, жду еще интересных статеек.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели