суббота, 16 июня 2012 г.

Плавание под парусом (Яхтинг)


       Всем привет!
   Сегодняшний день будет посвящен такому виду активного отдыха, как яхтинг, или плавание под парусами. Ну кто из нас не видел мультфильма про капитана Врунгеля и его приключения?!. Конечно, все. И дело прошлого, многие по младости лет, хотели бы оказаться на его месте и самим испытать те же приключения…
   Конечно, сегодня мы большие и, может, даже где то умные, но тяга к приключениям и морю осталась все равно. (Иначе бы, ты это не читал))) Но это все понятно! Рожденным в СССР, взрощенным на книжках о морских приключениях, то что сегодня предлагает парусный спорт – это мечты из детства, рядом с которыми все более «взрослые» желания, выдаваемые современной пропагандой за «мечты взрослого и успешного человека» попросту отступают.
   А отступают потому, что более чистых и одухотворенных желаний, нежели, из детства придумать просто невозможно! Моё, личное мнение, что именно в этом и кроется тяга наших, российских яхтсменов к морю и лодке! Конечно, не только парусные суда на сегодняшний день представлены под общим названием яхтинг, множество и моторных катеров, но о них мы поговорим в отдельной статье… А сейчас, давайте разберем, что же такое – плавание под парусом…
   Парусная яхта – то есть весьма крупная лодка J от 15 метров в длину с двумя, тремя, или четырьмя мачтами с парусами. На сегодняшний день, обучиться «ходить» и управлять парусным судном, весьма сложно. Но тем не менее, существует несколько школ, обучающих этому, достаточно сложному искусству. Обучение весьма долгое и достаточно дорогое, для простого обывателя. Но тем не менее, нехватки в учениках, там нет.
   Человек, с детства мечтающий о морских просторах и сегодня не утративший искру этой тяги на самом деле, совсем не обязательно должен иметь какие то сумасшедшие доходыг. Давно уже существуют специализированные  яхтклубы, где человек вполне среднего достатка сможет осуществить свою давнюю мечту. В таких клубах вас научат правильному обращению с яхтой, научат прокладывать маршрут, обращению с парусами и многим премудростям морского судоходства. Эти знания, вкупе с вашим, уже личным опытом, помогут вам в соревновательной части этого вида активного отдыха, а именно, - парусная регата Вот там, от ваших знаний и навыков обращения с судном, зависит ваша победа и ваш проигрыш…
   Ну а кроме самого спорта, на парусной яхте всегда можно просто погулять по морю и насладиться покоем и тишиной, о которых многие из нас совершенно забыли, в наших постоянно суетливых и вечно опаздывающих, джунглях большого города.
                    Я же, как всегда, желаю вам отличного настроения и замечательного отдыха!
                              С пожеланиями всех благ и удачи в делах – Я.

1 комментарий:

  1. Я очень люблю прогулки на паруной яхте. Вохникает ощущение гармонии с природой, морем. Отдыхаешь от суеты, беготни, наслаждаешся природой.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели