понедельник, 18 июня 2012 г.

Альпинизм


                                                                      Привет!!!
   Знаете, очень жаль, но красивейшая литературная фраза,  – «громады неприступных гор», потеряла свой смысл, благодаря множеству смельчаков, эти громады покоривших. Неприступность горы, еще вчера неодолимая, сегодня стала лишь целью, разжигающая энтузиазм и азарт такого сообщества, как альпинисты.
   Как это ни грустно, - непокоренных гор не осталось, но давайте сделаем вид, что мы об этом не знаем. Ведь так хочется многим взобраться туда, где никто еще не был и как раз это достижимо. Существует множество мест, которые предыдущие покорители попросту прошли мимо, ослепленные жаждой первопроходца, не заметив живописнейших пейзажей, на казалось бы безжизненных камнях. Наслаждение созерцанием прекрасного, дано увы, не всем, но у многих это вызывает прилив адреналина в не меньшем количестве, нежели прыжок с парашютом, или погружение с аквалангом. И именно открывающиеся с вершин гор виды – один из факторов, заставляющий людей вновь и вновь собирать в рюкзак инструмент, теплую одежду , вспомогательный инвентарь - и снова обдирая пальцы карабкаться наверх.
   Альпинизм, конечно, не в этой стадии развития, на которой он находиться сегодня, в той, или иной мере существовал наверное, всегда. С давних времен люди смотрели на вершины гор и испытывали непонятную тягу взобраться туда, где до них бывали только птицы. Хотя, дело прошлого, не на каждую гору птица залетит, чего не скажешь о человеке, который поставил перед собой цель.
   Для чего сегодня идут в горы?.. Мне кажется, что кроме самых очевидных причин, - таких как азарт от преодоления непреодолимого, жажда адреналина, расширение кругозора, есть еще и такие причины, как простое желание дышать чистейшим воздухом, не слышать хотя бы несколько дней шума автомобилей и прочей техники… Желание уехать подальше от людей и ощутить бесконечность неба над головой. Увидеть какими были эти горы тысячи лет назад, потому что они практически не изменились и, наверно у каждого альпиниста есть свои, личные, причины, по которым он снова и снова идет карабкаться по отвесным стенам, преодолевая врожденный страх перед высотой. Любой, хотя бы раз взобравшийся по отвесной стене, найдет и свои причины повторять свои восхождения из раза в раз, повышая свое мастерство и овладевая ИССКУСТВОМ АЛЬПИНИЗМА.
   К тому же, альпинизм весьма доступен для любого желающего. Весь инвентарь и необходимое снаряжение практически полным списком присутствует в ассортименте любого спортмагазина. На специальных курсах (недостатка в которых нет) опытный инструктор всегда поможет освоить азы этого вида активного отдыха и поможет вам в дальнейшем совершенствовании этого экстремального вида спорта!
   Так что хватит сидеть дома и смотреть на смельчаков выложивших видео на YouTube! Давно пора заткнуть их всех за пояс! Дерзайте и все у вас получиться и я искренне желаю вам успехов!
                   А на сейчас все. С искренним теплом к вам - Я
    

5 комментариев:

  1. Очень хорошая статья. Но хочу ещё добавить есть такие люди, которые хотят проявить впечатление на противоположный пол. И ещё как мне кажется, не все хотят лезть в горы, что бы подышать чистым воздухом и похвастаться, так как они понимают, что это опасно для здоровья. Мне бы тоже хотелось заняться Альпинизмом, но, увы, в моём городе нет специальных магазинов, да и гор тоже, если только не лазать по деревьям и терекконикам. Но хотя всё равно я считаю это подвигом.Эти люди также приносят славу своей стране. Я надеюсь что спустя много лет люди не забудут про этот вид спорта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Не забудут никогда, потому, что в России никогда не закончится и снег!:)

      Удалить
  2. Человека издревле тянуло к неизведанному,запредельному, заоблачному. Ради этого мы готовы пойти на смертельный риск. Покорить вершину - совершить подвиг. Не каждый на это способен. Альпинизм закаляет и дух и тело. Я готов пойти на это

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Для чего люди идут в горы? Правильно,ощутить бесконечность неба. Потому что мы не машины для зарабатывания и потребления благ цивилизации. Потому что хочется простора, безбрежной шири,ощущения красоты незагнанной в рамки сада, чувства успокоенности и тишины.
    Спасибо, статья написана от души. Я тоже очень люблю горы.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели