четверг, 21 июня 2012 г.

Ледолазание


   Сегодняшняя статья будет посвящена новому и только набирающему виду спорта – ледолазанию. Возможно, я был не совсем точен когда размещал этот вид спорта на странице с горными видами спорта. Дело в том, что львиная доля спортсменов увлекающихся этой дисциплиной, занимаются ледолазанием не в горах, хотя и в них, конечно, тоже…
   Ледолазание – этот спорт в России появился как увлечение небольшой группы лиц, всего лишь около десяти лет назад…За этот короткий, но бурный «роман» в нашей стране, ледолазание сумело набрать весьма большую аудиторию своих поклонников. Если еще 10 лет назад, поклонникам этого вида активного отдыха приходилось ездить в горы и искать площадки для подъема, то сегодня для любителей и профессионалов, сооружают искусственные» площадки».
   На мой взгляд, ледолазание, это «продолжение» скалолазания, для тех, кто в последнем виде спорта преуспел и хочет уже чего то посложнее. Это то же самое восхождение по отвесной стене, только уже под руками и ногами спортсмена не камень, а лед! Мне этот спорт представляется гораздо более сложным.  Отлично подходят для этой цели замерзшие водопады в горах. Летом, конечно, у любителей ледолазания возникают определенные проблемы с восхождением, но зимой отрываются по полной! Проводятся ежегодные чемпионаты и соревнования на скорость и сложность подъема. В основном, чемпионаты проводят не в горах, так как все же доставка людей туда зимой, дело хлопотное и весьма затратное. Для них сооружают специальные площадки из водонапорных башен, которые «одевают» льдом в несколько слоев и вот на них спортсмены доказывают друг другу, кто кручеJ Но так же и небольшие группы, жаждущие естественных барьеров, могут отправиться в горы, покорять ледники . Было бы желание, а уж со льдом в Расее – матушке, проблем нет!:)
   Точно так же, как и скалолазание, ледолазание отлично развивает у своих поклонников абсолютно все группы мышц и позволяет поддерживать здоровье на отменно, высоком уровне! И всегда помните, что ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ, КРОМЕ ТЕЛА, СОВЕРШЕНСТВУЮТ И ДУХ!
   А пока все.
                                                   С уважением к вам и тем кто рядом – Я.
   

2 комментария:

  1. в такую летнюю жару достаточно только посмотреть на фото топика и уже хочется заниматься ледолазаньем... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, брат!! Не сладко тебе летом, да?!.:)

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели