вторник, 26 июня 2012 г.

Спелеология


Привет!
   Сегодняшняя статья будет посвящена такому виду экстремального туризма – как спелеология. Любители спелеологии занимаются тем, что изучают и осматривают естественные пустоты  - пещеры. Неважно, причем, в горах, или в земле, главное, что есть пещеры, которые их притягивают к себе своей темнотой и загадочностью…
   Темнота пещер скрывает в себе неповторимые по красоте и уникальности сооружения, архитектором которых, выступила сама природа! Невозможно найти две абсолютно одинаковые пещеры, два одинаковых сталагмита, или сталактита. Но эта красота, порой, скрывается за долгими часами блужданий по коридорам, скрывающим в себе множество опасностей для путешественника! С потолка свисают наросты(сталактиты) – своеобразные каменные сосульки образованные в течении сотен и тысяч лет, по капле… И гулкое эхо шагов, вполне способно обрушить на голову неудачливого путешественника тонны собранной за века породы… Или может завалить коридор по которому пришел и здесь только неимоверная выдержка и самообладание, помогут не запаниковать , не заблудиться, и выбраться на поверхность.
   Особо можно упомянуть пещерные озера. Абсолютно гладкое зеркало черной воды, настолько спокойное, что на поверхности такого увидеть невозможно!
   Совершенно справедливо спелеология занимает высокое место, среди самых экстремальных видов туризма. Просто потрясающий коктейль из опасности и красоты, заставляющий любого пригубившего чуть из этого бокала, стремиться вновь и вновь ощутить этот изысканный вкус!
   В России, конечно же мест для пещерных прогулок – не счесть! Это обусловлено нашими горными системами – Алтай, Кавказ, Урал. И наши спелеологи заслуженно считаются как одни из наиболее подготовленных и опытных спортсменов! Желаю и вам приобщиться этому, во всех отношениях замечательному виду экстремального туризма!
   С уважением – Я.

3 комментария:

  1. Лично мне довелось посетить пещеры Украины (Млынки, Тернопольская обл.). Очень жуткое ощущение - все время хотелось выбраться на свет божий. А уже после просмотра фильма Санктум (посвященном этой же тематике) - меня на такой вид спорта больше не подпишешь ....!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зря вы так про Санктум! Великолепный фильм!)) Красочный и переживательный!

      Удалить
  2. Да хороший фильм )))просто нет слов)))самый лучший из всех я видел но много фильмов видел такую первый раз тольао )))спасибо всем

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели