воскресенье, 14 октября 2012 г.

Конный туризм


   Конный туризм — вид активного отдыха, заключающийся в прохождении туристического маршрута на лошадях.
   Такие маршруты бывают самой разной продолжительности... От нескольких часов, до нескольких недель. Но и называются эти выезды по разному. Если выезд на лошадях длится не более одного дня, он носит название конно - полевого выезда, все сверх этого времени - походы.
   По вашему желанию, вы можете проводить поход с сопровождением, или без него. Сопровождение возит за вами ваши вещи и продукты питания и вы едете "налегке".
   Конные походы бывают: конно-верховые, конно-верховой с сопровождением и походы в упряжках.
   Конно-верховой поход — это маршрут, при котором снаряжение и питание для участников и лошади перевозятся во вьюках или переметных сумках, притороченных к седлу туриста, при этом общее количество лошадей равно количеству участников.
   Конно-верховой с сопровождением — маршрут, имеет ввиду, что участники едут по маршруту верхом, а снаряжение и продукты перевозятся отдельно на дополнительных вьючных или упряжных лошадях. Могут подвозить на автомобилях, если местность позволяет.
   Конно-упряжный  маршрут, - при котором туристы, снаряжение и провиант находятся в телеге, экипаже, кибитке и т.д.. без использования верховых лошадей.
   Большинство маршрутов рассчитываются на людей, не имеющих какой-либо предварительной подготовки в верховой езде. Опытные инструкторы проводят на турбазах необходимую подготовку по специально разработанным программам. Пройдя обучение, турист приобретает навыки по уходу за лошадью, обучается седлать и запрягать ее, управлять ею. Обычно туристы живут в полевых условиях на полном самообслуживании, так что романтика верховой езды дополняется ночевками в палатках, дымом костра, походной пищей. Туристам предлагаются маршруты на любой вкус: верховые, с передвижением на колесных экипажах, а зимой—в санях. Есть маршруты, проходящие по лесостепи, степи, в горах и тайге, по высокогорью.
   Регулярные поездки активизируют обмен веществ, препятствует ожирению, вырабатывает красивую осанку. Верховая езда обеспечивает активную нагрузку на весь скелет и внутренние органы наездника. 
   Будьте здоровы!!! 
                       С теплом и пожеланиями - Я.

3 комментария:

  1. Обожаю лошадей!Использую любую возможность на них поездить.Жаль,только что она появляется не так часто(

    ОтветитьУдалить
  2. Лошади - самые любимые мои животные. Одно время на протяжении 5 лет занималась в конно-спортивной школе. Сейчас бы с удовольствием отправилась в поход на лошадях.
    Это здорово что сейчас конный туризм набирает обороты и все больше людей к нему стремятся.

    ОтветитьУдалить
  3. Лошади - это сила. Они вроде и покорные,и в то же время свободолюбивые, своенравные. Будете в подмосковье - вот хорошее место для катания. Советую!

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели