понедельник, 24 сентября 2012 г.

Спелестология


                                                                    Привет!
   Давайте сейчас разберемся, что же такое спелестология и с чем ее едят.
   Спелестология - изучение исскуственных пещер и подземных исскуственных сооружений, не использующихся по прямому назначению - (определение из Википедии).
   В последнее время весьма доступный любому желающему вид спорта, ввиду распространенности на территории бывшего СССР, самых разнообразных строений над и под землей, совершенно не заметных праздному взору. Лидеры нашей Великой державы под гордой аббревиатурой, знали толк в секретности, и в соответствующем оформлении секретных территорий, недоступных абсолютно. никому. Конечно, те времена прошли, и сегодня время "БАБОК", когда у абсолютного большинства нашего населения нет не то, что ответственности - но и элементарной совести... Мы бы сдали тут же! Как ни горько это сознавать...
   Впрочем, я отвлекся... Суть в том, что с тех пор на нашей земле, осталось множество засекреченных и не очень бункеров, командных пунктов, складов в труднодоступных местах... И сегодня это является объектом изучения спелестологии... Разумеется, что кроме этих объектов, существуют и объекты исторической ценности - такие, как пещеры древних людей в Кавказких и Алтайских горах, строения прежних поколений, разрушенных до основания, но сохранившим фундамент, вместе с его ходами и подземелиями, в которых и поныне историки находят неоценимую информацию о наших предках.
   Сегодня спелестология, это не только направление науки, но так же и один из видов активного отдыха, туристические туры которых предоставляют множество туроператоров. Опытный специалист, покажет и введет в экскурс темы, практически на любом маршруте. Непреходящий стимул активного отдыха - адреналин, не оставит Вас в пещере, или подземном бункере, ни на минуту - ведь никогда не знаешь, на что можно натолкнуться в подобных путешествиях.
   Хотите почувствовать себя героем приключенческого фильма?- вам прямая дорога в любое из этих подземелий! Ни одно из них до сегодняшнего дня досконально не изучено и Вам выпадает шанс оставить и свой след в истории, занявшись интересным и искрометным видом активного отдыха - спелестологией!
   Огромная просьба, не путать спелестологию со спелеологией... Суть и смысл спелеологии, читайте тут.
   А пока -- ВСЕГО ДОБРОГО!!!!!!!!!!!!
                            С уважением - Я.

4 комментария:

  1. Да... можно сказать моя мечта, однако жаль, что поблизости ничего подобного нет. Конечно, можно выехать загород, но это целая проблема.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие прекрасные места, с огромным удовольствием побывала бы там!!!природа, пищеры - это так интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Да очень круто... Правда со временем таких пещер и мест становится все меньше и меньше... так что пора вставать из за компов и лезть в горы и пещеры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот только нужно соблюдать чистоту в таких местах. А то из за такого массового вставания только пластиковых бутылок может прибавиться!))))

      Удалить

Постоянные читатели